Calendrier

Calendrier

Organisation de l’année pédagogique  

1er TRIMESTRE

Du 1 septembre au vendredi 27 novembre

2de : conseils de mi-trimestre du jeudi 6 au mercredi 19 octobre
1re et Tle : c
onseils de mi-trimestre du lundi 3 au vendredi 14 octobre
Arrêt des notes – Fin du 1er trimestre le vendredi 25 novembre

Conseils de classe du 1er trimestre du lundi 28 novembre au vendredi 9 décembre

2e TRIMESTRE

Du 28 novembre au vendredi 3 mars

Arrêt des notes mi-trimestre 2 vendredi 13 janvier
Conseils de classe mi-trimestre du lundi 16 au vendredi 27 janvier
Arrêt des notes – Fin du 2e trimestre le vendredi 3 mars
Conseils de classe du 2e trimestre du lundi 6 mars au vendredi 17 mars

3e TRIMESTRE

Du 6 mars à fin d’année selon les niveaux

Arrêt des notes – Fin du 3e trimestre le vendredi 26 mai
Conseils de classe organisés en fonction des commissions d’appel et des examen

 

Agenda

MARS

Mercredi 1er
2de advanced : Test d’entrée dans la section

Mercredi 8
2de Native : Test d’entrée dans la section

Jeudi 9
2de : Ecrit certification en Allemand

Mercredi 15
1re : Baccalauréat : Epreuves des TPE – Soutenance orale
2de advanced : Test à l’oral d’entrée dans la section

Du 22 au 31
2de : Voyage à Hambourg

Les 23 et 24
Oraux IGCSE anglais 2de langue

Du 25 au 30
2de : Voyage en l’Irlande à Cork

Du 25 au 8 avril
2de : Echange Boston

Du 25 au 31 
Tle : Bac Blanc

Du 27 au 31
2de Native : Voyage à Dublin

AVRIL

Vacances de Printemps : du samedi 1er avril au matin au lundi 17 avril au soir
Journée pédagogique le mardi 18 avril, pas de cours. Reprise des cours le mercredi 19 avril

Mardi 18
2de et 1re : Test du Corep

Jeudi 20
2de : Epreuves académiques de SVT et Physiques (après-midi)

Du 23 au 28
2de : Accueil des espagnols

Mercredi 26
Tle : Oraux d’entraînement LV3 Espagnol

MAI

Du 2 au 6
Collège/lycée : Voyage à Pompéi

Vendredi 5
2° Native, 1°Adv : IGCSE English First Language+ IGCSE English Second Language

Mercredi 10
Oraux pour les TL LVA, LVO et LELE (entraînement)

2de : Oraux de français
2° Native, 1°Adv : IGCSE English First Language+ IGCSE English Second Language

Du 10 au 20
2de : Accueil des élèves de Hambourg

Samedi 13
1re : Bac blanc de Français (écrit)

Du 15 au 19
Tle : Evaluations pour le Baccalauréat 2017: Evaluation Langues ECA

Du 16 au 17
2de : Retraite confirmation (Avon)

Mercredi 17
TL : Oraux d’entraînement LV2 (après-midi)

2de : Oraux de français (après-midi)

Jeudi 18
Portes ouvertes de 17h30 à 19h00

Samedi 20
2de : Rencontre pour les confirmands avec Monseigneur Beau à 17h30 et à 18h30 pour les familles (Saint Paul Saint Louis)

2de : Confirmation avec l’aumônerie du Marais et Saint Martin de Pontoise à 18h à Saint Eustache

Lundi 22
1° Native : IGCSE English Literature

Mercredi 24
1re : Baccalauréat Blanc de français (EAF oraux)

Du 25 au 28
Pont de l’Ascension : reprise des cours lundi 29 mai

Vendredi 26
Arrêt des notes – fin du 3ème trimestre

1° Native : IGCSE English Literature

JUIN

Du 29 au 1er juin
Tle : Conseils trimestriels 3

Du 29 au 6 juin
2de : Conseils trimestriels 3

Vendredi 2
Fête des Terminales- sortie des élèves

Lundi 5
Lundi de Pentecôte – Etablissement fermé

Mardi 6
Tle : Remise des livrets du Baccalauréat

Du 6 au 9
1re : Conseils trimestriels 3

Jeudi 8
1re – 2de :  Sortie de élèves à 12h25

CALENDRIER DES EXAMENS NATIONAUX

(dans l’état actuel du calendrier académique)

POUR LES TERMINALES :

Baccalauréat général 15-16-19-20-21 et 22 juin 2017 : Epreuves écrites

Résultats 1er groupe 5 juillet 2017

2ème groupe (oraux) jusqu’au 7 juillet 2017

POUR LES PREMIERES :

Epreuves anticipées – écrit Français 15 juin 2017

Epreuves anticipées – écrit (1ère L et ES) Sciences 19 juin 2017

Epreuves anticipées – oral Français du 23 juin au 29 juin

Calendriers